Impressum

Anbieter dieser Internet-Seiten ist im Rechtssinn die Universität Bremen, vertreten durch den Rektor. Die Universität Bremen ist eine Körperschaft des Öffentlichen Rechts.
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 811 245 070
Zuständige Aufsichtsbehörde: Freie Hansestadt Bremen, Senatorin für Wissenschaft, Gesundheit und Verbraucherschutz, Rembertiring 8-12, 28195 Bremen.


Allgemeine Adresse:
Universität Bremen
Bibliothekstraße 1
D-28359 Bremen


Tel.: +49 421 218-1 www.uni-bremen.de


Das Institut für Public Health und Pflegeforschung ist eine wissenschaftliche Einrichtung gemäß § 92 Abs. 1 Satz 1 BremHG des Fachbereiches 11 Human- und Gesundheitswissenschaften der Universität Bremen.

Adresse IPP:
Universität Bremen
Institut für Public Health und Pflegeforschung IPP
Grazer Straße 4
28359 Bremen

Direktorium IPP

    Prof. Dr. Gabriele Bolte (geschäftsführend), E-Mail: gabriele.bolte@uni-bremen.de
    Prof. Dr. Karin Wolf-Ostermann, E-Mail: wolf-ostermann@uni-bremen.de
    Prof. Dr. Ansgar Gerhardus, E-Mail: ansgar.gerhardus@uni-bremen.de

IPP-Geschäftsstelle

    Wissenschaftliche Koordination: Heike Mertesacker MPH,
    E-Mail: hmertesa@uni-bremen.de
    Sekretariat: Neli Perchemlieva
    E-Mail: neli.perchemlieva@uni-bremen.de

    Kontakt:
    Tel: +49 421 218-68880
    Fax: +49 421 218-68981

Inhaltlich Verantwortliche gemäß § 10 Absatz 3 MDStV:

Home, Über das IPP, Studium, IPP-Info & mehr, Impressum, Kontakt und Unterseiten:

Heike Mertesacker MPH, E-Mail: hmertesa@uni-bremen.de

Forschungsabteilungen, Projekte, Publikationen, Aktuelles:

  • Abteilung für Gesundheit & Gesellschaft und Unterseiten: Prof. Dr. Henning Schmidt-Semisch, E-Mail: schmidt-semisch@uni-bremen.de
  • Abteilung für Pflegewissenschaftliche Versorgungsforschung und Unterseiten: Prof. Dr. Karin Wolf-Ostermann, E-Mail: wolf-ostermann@uni-bremen.de
  • Abteildung für Pflegewissenschaftliche Evaluations- und Implementierungsforschung und Unterseiten: Prof. Dr. Birte Berger-Höger, E-Mail: birte.berger-hoeger@uni-bremen.de
  • Abteilung für Management im Gesundheitswesen und Unterseiten: Prof. Dr. Wolf Rogowski, E-Mail: rogowski@uni-bremen.de
  • AG Epidemiologie des demographischen Wandels und Unterseiten: PD Dr. Karin Bammann, E-Mail: bammann@uni-bremen.de
  • HBS-Promotionskolleg und Unterseiten: Prof. Dr. Ingrid Darmann-Finck, E-Mail: darmann@uni-bremen.de
  • Abteilung für Interdisziplinäre Alterns- und Pflegeforschung (Geschlossen) und Unterseiten: Prof. Dr. Stefan Görres, E-Mail: sgoerres@uni-bremen.de


Technische Realisierung:
karnbrock Informationslösungen GmbH


Webmaster: Lennert Wendt, lenwendt@uni-bremen.de
Institut für Public Health und Pflegeforschung, Universität Bremen